Les News du Stade Genève

Finale régionale du Mille Gruyère (08 avril 2017)

Écrit par Pierre-André d'ARBIGNY.

Mille Gruyère est un projet jeunesse de Swiss Athlétics et le Gruyère AOP. Les jeunes coureuses et coureurs âgés de 7 à 15 ans se mesurent dans toute la Suisse sur la distance de 1000 m. La finale Suisse aura lieu le samedi 23 septembre à Kreuzlingen (TG), sur le terrain de sport Burgerfeld.

Les douze finales régionales 2017 on lieu dans les trois régions linguistiques du pays. La première a eu lieu sur le Stade du Bout-du-Monde le samedi 08 avril 2017.

Athlètes qualifiés pour la finale Suisse :

 

A la découverte du Stade Genève Athlétisme (Zatopek Magazine)

Écrit par Pierre-André d'ARBIGNY.

Le journal Zatopek Magazine nous a aimablement autorisé la publication de leur article paru dans le numéro 41 (Février Mars Avril 2017) :

pdf Zatopek Magazine 2017 (104 KB)

Julien Wanders survole le Trofeo Iberico à Huelva (8 avril 2017)

Écrit par Pierre-André d'ARBIGNY.

Julien Wanders a réussi une nouvelle performance de niveau européen sur le 10km piste à Huelva (ESP) avec un chrono extraordinaire de 28'06''17.

Notre athlète a amélioré de plus de 1 minute son ancien record personnel établi en mars 2016 avec un temps de 29'10''17 et termine à seulement 13 secondes du record Suisse détenu par Christian Belz en 2005 à Helsinki (27'53''16). La limite pour les mondiaux de cet été est quant à elle fixée à 27'45''.

Le prochain objectif de Julien Wanders sera la qualification pour les mondiaux de Londres sur la distance de 5km qui se dérouleront en août prochain, les minimas sont fixés à 13'22''60.

37th Berlin Half Marathon et 7ème Vivicittà (2 avril 2017)

Écrit par Pierre-André d'ARBIGNY.

 

Thomas Huwiler a réalisé ce week-end à Berlin une performance de 1heure 05min 53 sur semi-marathon. Ce chrono représente le 9e meilleur temps romand de l’histoire (source : Athle.ch) et est surtout synonyme de qualification pour les Universiades en Août prochain à Taipei.

Nouveau : La boutique des vêtements et articles de sport du Stade est en ligne

Écrit par Pierre-André d'ARBIGNY.

UBS Kids Cup Team : nos U10 Garçons gagnent la finale Suisse (25 mars 2017)

Écrit par Pierre-André d'ARBIGNY.

3 équipes du Stade (U14 Filles, U12 Filles et U10 Garçons) se sont rendus à Untersiggenthal (Argovie) pour participer à la grande finale Suisse de l'UBS Kids Cup Team.

L'équipe U10 composée de Hugo, Alexandre, Renato, Dylan, Benito et Teo remportent la grande Finale Suisse.

Un grand bravo à nos 6 jeunes athlètes.

Félicitations aussi à tous nos athlètes du Stade Genève (plus de 150) qui se sont entraînés avec sérieux et acharnement depuis le mois de novembre 2016 en participant aux nombreuses compétitions éliminatoires et finale régionale.

Autres informations : menu UBS Kids Cup

Un dimanche pas comme les autres : Semi-marathon de Milan et 43ème Tour de Presinge (19 mars 2017)

Écrit par Pierre-André d'ARBIGNY.

Phénoménal Julien Wanders : pour ses débuts en semi-marathon notre athlète a établi un nouveau record Suisse U23 avec un chrono de 1h01'43 (4ème place). Il efface de plus de 3 minutes la marque établie par Viktor Röthlin en 1996 qui avait parcouru la distance en 1h05'10. 

A signaler aussi les belles performances de Sullivan Brunet (13e) qui termine la course avec un chrono de 1h07'06 et de Thomas Huwiller qui prend la 14ème place en 1h07'21

Nos athlètes à l'honneur aux Championnats Suisses de cross (5 mars 2017)

Écrit par Pierre-André d'ARBIGNY.

Les Championnats Suisses de cross ont eu lieu à Köniz dans le canton de Berne, nos athlètes ont été excellents et empochent un titre de Champion Suisse et 3 vice-Champions Suisse par équipe. !

Dans la catégorie U18 et sur une distance de 5000m Julien Stalhandske est Champion Suisse , Anaël Cancela prend la 2ème place à seulement 5 petites secondes.

Championnats Suisses d'athlétisme en salle (18-19 février 2017)

Écrit par Pierre-André d'ARBIGNY.

Les Championnats Suisses indoor 2017 ont eu lieu le week-end dernier à Macolin.

On notera l'excellent 3ème temps de Yannick Moevi sur 200m avec 22.03 (PB) et sur 3000m Ilias Hernandez arrive en 3ème position avec un chrono de 8:27.01 (PB).

Sur la distance de 60m Laetitia Hermet établi un chrono de 7.47 (PB) et Oussama Ben Sabeur 7.19 (PB).

Championnats Suisses Jeunesse en salle (11-12 février 2017)

Écrit par Pierre-André d'ARBIGNY.

Les Championnats Suisses Jeunesse en salle se sont déroulés à Saint-Gall, Keanu Dällenbach (U18) a créé la sensation à la perche avec un saut de 4m71 ce qui constitue la meilleur performance Suisse de tous les temps dans cette catégorie !

Eliminatoire Kids Cup Team (04 février 2017)

Écrit par Pierre-André d'ARBIGNY.

Le dernier éliminatoire régional pour la UBS Kids Cup s'est déroulé le samedi 04 février 2017 à la salle du Bois-des-Frères à Genève.

Nos jeunes athlètes ont à nouveau assuré le spectacle et emportent 7 podiums au total.

Les prochains rendez-vous seront à Estavayer-le-Lac le 11 mars pour la finale régionale et à Untersiggenthal le 25 mars pour la grande finale Suisse.