Les News du Stade Genève

Kenya : Iten, la terre des coureurs de fond (11 novembre 2017)

Écrit par Pierre-André d'ARBIGNY.

Interview d'Ilias Hernandez : 

 

Marathon de Lausanne (21-22 octobre 2017)

Écrit par Pierre-André d'ARBIGNY.

Après avoir signé la 20ème meilleure performance mondiale au 4ème marathon de Berlin avec un temps de 2h22 notre athlète Helen Bekele gagne le 10km ici à Lausanne avec un chrono extraordinaire de 31'15 ! :

Finale de la coupe du monde Skyrunning (14 octobre 2017)

Écrit par Pierre-André d'ARBIGNY.

 

C'était la grande finale de la coupe du monde Skyrunning.

La discipline en deux mots c'est une course de montagne entre 20 et 50km avec un important dénivelé positif et négatif sur des parcours ultra techniques.

Celle de Limone (IT) faisait 29km 2650m de montée et autant de descente sur le parcours réputé le plus dur au monde comme les photos le montrent plutôt bien. 

Le niveau était très élevé avec plus de 20 nations représentées et des coureurs pour la plupart professionnel.

Américanadienne (08 octobre 2017)

Écrit par Pierre-André d'ARBIGNY.

Le dimanche 8 octobre 2017 a eu lieu pour la troisième année consécutive la fameuse Américanadienne.

Le rendez-vous était fixé pour tous à 10h45 au Stade du Bout-du-monde. Le comité d’organisation s’est alors chargé de réunir les participants pour former les équipes, qui ont eu du temps pour fignoler leurs déguisements et commencer l’échauffement. 


Le stade était rempli de vie, certains couraient chercher du maquillage tandis que d’autres s’échauffaient déjà physiquement et mentalement pour arriver à la première place. 

Dans l'oeil du coach : Frédy Auberson nous présente son groupe spécialisé dans la longueur et le triple saut

Écrit par Pierre-André d'ARBIGNY.


De gauche à droite : 

Amélie Harbich (U20)  5,19 en longueur, 11,21 au triple saut 5ème place au championnat suisse 2017, Matteo Zecca (U23) 5,90 en longueur, Estelle Delamare (U20) 5,04 en longueur, 10,80 au triple saut, Frédy Auberson (coach), Julie Keller (U18) 4,66 en longueur, 

Rangée du haut de gauche à droite :

Louis Mallet (U18) 6,66 en longueur, 13,18 au triple saut 2 ème place au championnat suisse 2017, Annaïg Stettler (U20) 5,05 en longueur, Renaud Cuenad (U20) 6,10 en longueur, Juliana Soares (U14) 4,99 en longueur, 9,80 au triple saut 10ème au championnat suisse U16 2017, Victoria Kämpfen (U16) 4,67 en longueur

Fantastique Julien Wanders au 10km de Durban (08 octobre 2017)

Écrit par Pierre-André d'ARBIGNY.

Notre athlète Julien Wanders a établi une nouvelle marque de référence sur le 10'000m route avec un chrono extraordinaire de 28'12 (moyenne 2'49 au kilomètre) améliorant de 9 secondes son ancien record du 18 décembre 2016 (Houilles).

Il termine 3ème à 44 secondes de Joshua Cheptegei (UGA).

(photo Tobias Ginzburg) 

Article dans le Newsport Media :

84ème édition Morat-Fribourg/Murtenlauf (1.10.2017)

Écrit par Pierre-André d'ARBIGNY.

Nos athlètes ont été brillants à la 84ème édition de Morat-Fribourg, 3 se classent en dessous de l'heure !

Thomas Huwiler qui a fait le show en prenant la tête de la course pendant plusieurs km se retrouve à la 8ème place avec un temps de 57.22 (2ème Suisse) :

 (photo Daniel Werthmüller)

4 médailles aux Championnats Suisse de relais (16 septembre 2017)

Écrit par Pierre-André d'ARBIGNY.

Nos athlètes ont été phénoménaux à Jona et reviennent avec 4 médailles dont 1 titre :

Le trio U18 composé d'Anaël Cancela, Julien Stalhandske et Léo Naldini gagne le titre de Champion Suisse de relais 3x1000m avec un chrono de 7:55.94

Championnats Suisses d'athlétisme U16/U18 (09-10.09.2017)

Écrit par Pierre-André d'ARBIGNY.

Les Championnats Suisses d'athlétisme U16/U18 ont eu lieu au stade du Deutweg à Winterthur.

Nos athlètes reviennent avec 4 belles médailles :

Sur la distance de 1500m Julien Stalhandske décroche la médaille d'argent avec un chrono de 4:07.01 à seulement 7 centièmes du titre remporté par Silas Zurfluh (TSV Steinen). Anaël Cancela prend une belle 3ème place avec un temps de 4:11.73 (PB).

Connexion