Les News du Stade Genève

49ème édition de la Course Titzé de Noël (09 décembre 2017)

Écrit par Pierre-André d'ARBIGNY.

 

3 de nos athlètes ont remporté un titre à la 49ème édition de la Course de Titzié à Sion :

Melina Andorra dans la catégorie Cadettes A, Anaël Cancela (Cadet A) qui confirme son excellente forme du moment (1er à la Course de l'Escalade) et Dylan Poiletti en Ecoliers C.

 (c) Course de Titzié

(c) Course de Titzié

Bekele et Wanders survolent la 40ème course de l'Escalade (1-2 décembre 2017)

Écrit par Pierre-André d'ARBIGNY.

La 40ème édition de la course de l'Escalade se termine en beauté avec un nouveau record de coureurs inscrits (51'107) et l'extraordinaire triomphe de nos 2 athlètes du Stade Genève dans la catégorie élite.

26 podiums au total (dont 5 titres) ont été réalisés par nos athlètes.

Helen Bekele remporte la victoire pour la 3ème fois d'affilée en Escaladelite Femmes avec un chrono de 23.49 (7.323km) en pulvérisant son ancien record de 26 secondes. En 2ème position on trouve la Kényane Maggie Masaie  (23.51) puis en 3ème place l'anglaise Stephanie Twell (24.02).

Chez les hommes Julien Wanders a fait une belle démonstration de force et gagne cette édition avec panache en 20.58 (7.323km) devançant son "sparring-partner" Fredrick Kipkosgei Kiptoo (KEN/21.07) et Abel Sikowo (UGA/21.37).

Anaël Cancela remporte le titre chez les Cadets A en 15.33 (4.832km), de même qu'Aurélia Mayoral en Ecolières B10 (9.43/2.341km) et Léonore Sorg chez les Poussines B7 (8.28/1.736km). 

Course du Duc : l'épreuve nocturne et transfrontalière de 19,58km a vu les victoires des français régionaux Virginie Lemay et Guillaume Adam. On retrouve les meilleurs Suisses et athlètes du Stade Genève Thomas Huwiler avec un chrono de 1:01.45 et Nathalie Philipp (1:17.07) qui terminent respectivement deux et troisième.

(c) Course de l'Escalade

    Tous les podiums :

 

Basler Stadtlauf (25 novembre 2017)

Écrit par Pierre-André d'ARBIGNY.

"Bis repetita placent" à Bâle pour Helen Bekele et Julien Wanders qui remportent un 2ème succès consécutif après la Corrida Bulloise.

Helen termine la course des 5.9km en 19'32 devant Cynthia Kogei (19'38) et Corinna Harrer (19'55)

Julien a fait à nouveau une course impériale et termine les 7.55km en 21'48 à 21 secondes d'avance sur Simon Tesfay (Uster/22'09). Tadesse Abraham quand à lui arrive en 5ème position avec un temps de 22'26.

43ème Corrida Bulloise (18 novembre 2017)

Écrit par Pierre-André d'ARBIGNY.

 

Notre athlète Julien Wanders a mis le feu à la 42ème Corrida Bulloise avec une belle démonstration de force en signant un chrono impressionant de 22'45. Dès les premiers mètres il a pris la tête de la course des 8km en reléguant Patrick Ereng (KEN) à 29 secondes. Soufyan Bouqantar du Maroc arrive en 3ème position à 39 secondes de Wanders.

42ème édition de la Corrida d'Octodure (11 novembre 2017)

Écrit par Pierre-André d'ARBIGNY.


 

Voici les principaux résultats de nos athlètes lors de la 42ème Corrida d'Octodure à Martigny :

Kenya : Iten, la terre des coureurs de fond (11 novembre 2017)

Écrit par Pierre-André d'ARBIGNY.

Interview d'Ilias Hernandez : 

 

Marathon de Lausanne (21-22 octobre 2017)

Écrit par Pierre-André d'ARBIGNY.

Après avoir signé la 20ème meilleure performance mondiale au 4ème marathon de Berlin avec un temps de 2h22 notre athlète Helen Bekele gagne le 10km ici à Lausanne avec un chrono extraordinaire de 31'15 ! :

Finale de la coupe du monde Skyrunning (14 octobre 2017)

Écrit par Pierre-André d'ARBIGNY.

 

C'était la grande finale de la coupe du monde Skyrunning.

La discipline en deux mots c'est une course de montagne entre 20 et 50km avec un important dénivelé positif et négatif sur des parcours ultra techniques.

Celle de Limone (IT) faisait 29km 2650m de montée et autant de descente sur le parcours réputé le plus dur au monde comme les photos le montrent plutôt bien. 

Le niveau était très élevé avec plus de 20 nations représentées et des coureurs pour la plupart professionnel.

Américanadienne (08 octobre 2017)

Écrit par Pierre-André d'ARBIGNY.

Le dimanche 8 octobre 2017 a eu lieu pour la troisième année consécutive la fameuse Américanadienne.

Le rendez-vous était fixé pour tous à 10h45 au Stade du Bout-du-monde. Le comité d’organisation s’est alors chargé de réunir les participants pour former les équipes, qui ont eu du temps pour fignoler leurs déguisements et commencer l’échauffement. 


Le stade était rempli de vie, certains couraient chercher du maquillage tandis que d’autres s’échauffaient déjà physiquement et mentalement pour arriver à la première place. 

Dans l'oeil du coach : Frédy Auberson nous présente son groupe spécialisé dans la longueur et le triple saut

Écrit par Pierre-André d'ARBIGNY.


De gauche à droite : 

Amélie Harbich (U20)  5,19 en longueur, 11,21 au triple saut 5ème place au championnat suisse 2017, Matteo Zecca (U23) 5,90 en longueur, Estelle Delamare (U20) 5,04 en longueur, 10,80 au triple saut, Frédy Auberson (coach), Julie Keller (U18) 4,66 en longueur, 

Rangée du haut de gauche à droite :

Louis Mallet (U18) 6,66 en longueur, 13,18 au triple saut 2 ème place au championnat suisse 2017, Annaïg Stettler (U20) 5,05 en longueur, Renaud Cuenad (U20) 6,10 en longueur, Juliana Soares (U14) 4,99 en longueur, 9,80 au triple saut 10ème au championnat suisse U16 2017, Victoria Kämpfen (U16) 4,67 en longueur

Connexion